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经济法基础(2 0 1 1 ) 第五章 其它相关税收法律制度一、单项选择题(本题型共3 1题,每小题1分,共3 1分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1 .关于房产税的纳税义务人,下列说法不正确的是( )。A.产权属于集体和个人的,经营管理的单位为纳税人B.产权出典的,承典人为纳税人C.单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:房产税的纳税人试题解析:根据房产税的纳税义务人的规定,房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税纳税人。2 .房产税的税率不包括( )。A. 1 .2 % B. 1 2 % C. 1 0 % D. 4 %A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:房产税的税率试题解析:根据房产税的不同的计税方法,从价计征的,税率为1 .2 %;从租计征的,税率为1 2 %,从2 0 0 1年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4 %的税率征收房产税。3 .某企业一幢房产原值5 0 0 0 0 0元,已知房产税税率为1 .2 %,当地规定的房产税扣除比例按照最高比例确定,该房产本年度应缴纳的房产税税额为( )。A.6 0 0 0元 B.3 3 6 0元 C.4 2 0 0元 D.5 4 0 0元A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:房产税应纳税额的计算试题解析:根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征的房产税依照房产原值一次减除1 0 %~3 0 %后的余值计算计算缴纳。具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。根据本题的说明,本题的扣除比例为3 0 %。应纳房产税=5 0 0 0 0 0 ×(1 -3 0 %)×1 .2 %=4 2 0 0(元)。4 .李某拥有两套房产,一套房产原值1 0 0万元自己居住,另一套房产原值7 0万元,于2 0 1 0年1月1日租给公民张某用于居住,按市场价每月取得租金收入1 2 0 0元,李某2 0 1 0年应缴纳( )元房产税。A.4 0 0 B.5 7 6 C.6 4 0 D.1 2 0 7A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:房产税应纳税额的计算试题解析:个人用于生活居住的房产免征房产税;对个人出租房屋用于居住的,可暂减按4 %的税率征收房产税。李某2 0 1 0年应缴纳房产税为1 2 0 0 ×1 2 ×4 %=5 7 6(元)。5 . 关于房产税的纳税义务发生时间,下列说法不正确的是( )。 A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。D.自2 0 0 9年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:房产税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限试题解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。所以本题B选项错误。6 .下列各项中,不应当征收房产税的是( )。A.城市居民出租的房产B.城市居民投资联营的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:房产税的征税范围试题解析:个人拥有的非营业用房免征房产税,即居民住房免征房产税,个人拥有的营业用房或出租用房照章征税。对于投资联营的房产,不属于“非营业用房”,区分不同情况计征房产税。7 .下列属于契税的纳税义务人的有( )。A.转让房屋的企业B.捐赠房屋的事业单位C.转让土地的事业单位D.购买土地的企业A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:D知识点:契税的纳税人试题解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。所以本题D选项正确。8 .张某共有2套房屋,2 0 1 0年9月将第一套市价为8 0万元的房产与王某交换,并支付给王某1 5万元,2 0 1 0年1 0月将第二套市价为6 0万元的房产折价给李某抵偿了5 0万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某2 0 1 0年应缴纳契税( )万元。A.0 .4 5 B.1 .9 5 C.2 .2 5 D.2 .8 5A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:契税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:根据本题的说明,张某的第一套房屋按照差价1 5万元缴纳契税,第二套房屋由对方纳税。所以张某应缴纳契税=1 5 ×3%=0 .4 5(万元)。9 .某公司2 0 1 0年9月以3 5 0 0万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 0 0 0万元,累计折旧2 0 0 0万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。A.1 2 0 B.1 0 5 C.1 8 0 D.1 5A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:契税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:契税以成交价格作为计税依据,本题中该公司应缴纳契税=3 5 0 0 ×3%=1 0 5(万元)。1 0 .下列项目属于免征契税的是( )。A.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的 B.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的D.城镇职工按规定第二次购买公有住房的A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:契税的征税范围试题解析:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定;因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,“酌情”准予减征或者免征契税;城镇职工按规定“第一次”购买公有住房的,免征契税。1 1 .契税纳税人应当自纳税义务发生时间之日起( )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。A.1 5日 B.7日 C.3 0日 D.1 0日A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:D知识点:契税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限试题解析:根据契税的纳税期限的规定,契税纳税人应自纳税义务发生之日起1 0日内,向土地、房屋所在地的税收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。1 2 .根据车船税法律制度的规定,下列各项中,船舶的计税依据是( )。A.净吨位B.自重C.排气量D.每辆A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:船舶以净吨位每吨为计税依据。1 3 .某公司2 0 1 0年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位7吨;机动运输船1 0艘,每艘净吨位1 0吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税( )。 A.2 1元 B.3 0 0元 C.2 7 0元 D.3 2 1元A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:D知识点:车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:应纳车船税=2 ×7 ×5 0 %×3 +1 0 ×1 0 ×3 =2 1 +3 0 0 =3 2 1(元)。根据车船税的税收优惠,拖船和非机动驳船按照船舶税额的5 0 %计算。1 4 .经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的( )。A.1 0 % B.2 0 % C.3 0 % D.4 0 %A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:城镇土地使用税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的3 0 %。1 5 .某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3 0 0 0平方米,B栋占地1 0 0 0平方米。2 0 1 0年3月1日至1 2月3 1日将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米1 5元,该人民团体2 0 1 0年应缴纳城镇土地使用税( )元。A.3 7 5 0 B.1 1 2 5 0 C.1 2 5 0 0 D.1 5 0 0 0A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:城镇土地使用税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租期间的B栋应缴纳城镇土地使用税,B栋应缴纳城镇土地使用税=1 0 0 0 ×1 5 ×1 0 /1 2=1 2 5 0 0(元)。1 6 .下列缴纳印花税的是( )。A.电网与用户之间签订的供用电合同B.企业与主管部门签订的租赁承包合同C.银行同业拆借所签订的借款合同D.工商营业执照A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:D知识点:印花税的纳税人和征税范围试题解析:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的征收范围;银行同业拆借所签订的借款合同不征收印花税。 1 7 .A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为2 4 0万元,租期为3个月,租金总计为1 2 .8 0万元。A公司应当缴纳印花税( ) 元。A.3 2 B.1 2 8 C.6 0 0 D.2 4 0 0A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:财产租赁合同以租赁金额为计税依据、适用1 ‰的印花税率,应纳印花税=1 2 8 0 0 0 ×1 ‰=1 2 8(元)。1 8 .某运输企业与一企业签订一份运输合同,将货物由北京运到上海,合同注明:货物价款为1 0 0万元,运输费2 0万元,保险费2万元,装卸费3万元。针对该项业务,该运输公司应缴纳印花税( )元。A.1 0 0 B.8 0 C.1 2 5 D.6 2 5A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。根据本题的说明该运输企业应缴纳印花税=2 0 ×1 0 0 0 0 ×0 .5 ‰=1 0 0(元)。1 9 .某建筑公司乙与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额为1 0 0 0万元;施工期间,又将其中的安装工程2 8 0万元转包给另一建筑公司丙,并签订了转包合同。甲、乙、丙共缴纳印花税( )元。A.7 6 8 0 B.3 8 4 0 C.1 1 5 2 0 D.3 0 0 0A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:建筑合同承包合同和转包合同都属于印花税的应税合同,都要贴花;印花税的纳税义务人是签订合同的双方,所以每个合同的签订双方均应该计税贴花。甲、乙、丙共应缴纳印花税=(1 0 0 0 +2 8 0)×0 .3 ‰×2 =0 .7 6 8(万元)。2 0 .对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,纳税地点为( )。A.订货会所在地B.纳税人所在地C.国家税务总局确定D.省级人民政府确定A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:印花税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限和缴纳方法试题解析:对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。2 1 . 资源税的纳税人包括( )。A.出口铁矿石的企业B.中外合作开采石油的企业C.进口天然气的进口企业D.生产盐的内资企业A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:D知识点:资源税的纳税人试题解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人。出口铁矿石的企业不是开采企业,不是资源税的纳税义务人;中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人;资源税有着“进口不征、出口不退”的原则。2 2 .下列各项中,属于资源税的征税范围的是( )。A.洗煤B.选煤C.煤矿生产的天然气D.原油A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:D知识点:资源税的征税范围试题解析:洗煤、选煤和煤矿生产的天然气均不属于资源税的征税范围。2 3 .某矿山6月份开采铜矿石3 0 0 0 0吨,销售原矿1 0 0 0 0吨,取得不含税销售收入4 5 0 0 0 0元;入选精矿6 0 0 0吨,选矿比为2 0 %,铜矿石适用的资源税税额为1 .2元/吨,其当月应缴纳的资源税为( )元。A.3 6 0 0 0B.4 8 0 0 0C.1 9 2 0 0D.5 4 0 0 0 A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:资源税应纳税额的计算试题解析:当月应缴纳的资源税=1 0 0 0 0 ×1 .2 +6 0 0 0 ÷2 0 %×1 .2 =4 8 0 0 0(元)。2 4 .某企业2 0 1 0年1 0月开采铝矿石9 0 0吨,销售5 0 0吨,铝矿石适用的资源税税额为1 4元/吨。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳的资源税为( )元。A.4 2 0 0B.5 0 4 0C.7 0 0 0D.1 2 6 0 0A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:资源税应纳税额的计算试题解析:该企业当月应缴纳的资源税=5 0 0 ×1 4 =7 0 0 0(元)。2 5 .《根据资源暂行条例》规定,下列说法不正确的是( )。A.免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,免征资源税C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税D.地面抽采煤层气暂不征收资源税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:资源税税收减免试题解析:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。所以B选项错误。2 6 .资源税的扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为( )。A.收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.支付首笔贷款或开具应支付货款凭据的当天C.发出应税产品的当天D.销售合同规定的收款日期A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:资源税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限试题解析:资源税的扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。2 7 .如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由( )决定。A.所在地省、自治区、直辖市税务机关B.所在地省、自治区、直辖市人民政府C.国务院D.国家税务总局A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:资源税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限试题解析:如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产资源税应税产品,其资源税纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。2 8 .我国土地增值税实行的税率属于( )。 A.超率累进税率 B.超额累进税率C.定额税率D.比例税率A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:土地增值税的税率与应纳税额的计算试题解析:我国的土地增值税实行四级超率累进税率。2 9 .2 0 1 0年5月,北京市居民甲某将其2 0 0 9年以8 0万元购入的一套住房转让给乙某,取得收入1 5 0万元。现在同类房产的评估价格为1 0 0万元。甲某应缴纳土地增值税( )万元。A.0B.1 2 .5 3C.2 0 .2 9D.1 5 A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A知识点:土地增值税的税率与应纳税额的计算试题解析:自2 0 0 8年1 1月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。3 0 .根据土地增值税实施细则的规定,纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的( )计算扣除。A.2 0 % B.1 0 % C.1 0 %以内 D.2 0 %以内A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:C知识点:扣除项目及其金额试题解析:这里注意不要忽视有“以内”的字样;计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。3 1 . 北京市某生产企业2 0 0 9年5月在市区内购置一栋办公楼,支付价款8 0 0 0万元。2 0 1 0年3月,该企业将办公楼转让,取得收入1 0 0 0 0万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为1 2 0 0 0万元,经评估该办公楼七成新,已经提取折旧5 0 0万元。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。A.4 0 0万元 B.1 4 8 5万元 C.1 4 9 0万元 D.2 0 0万元A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B知识点:土地增值税的税率与应纳税额的计算试题解析:评估价格=1 2 0 0 0 ×7 0 %=8 4 0 0(万元),有关的税金=(1 0 0 0 0 -8 0 0 0)×5 %×(1 +7 %+3 %)+1 0 0 0 0 ×0 .5 ‰=1 1 5(万元),增值额=1 0 0 0 0 -8 4 0 0 -1 1 5 =1 4 8 5(万元)。二、多项选择题(本题型共2 4题,每小题2分,共4 8分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1 .下列地区的房产属于房产税征税范围的是( )。A.城市 B.县城 C.建制镇 D.农村A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C知识点:房产税的征税范围试题解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。2 .下列有关房产税的计税依据正确是( )。A. 对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税B. 对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税C. 房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税D. 对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C知识点:房产税的计税依据试题解析:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税。3 .下列关于房产税的税收优惠说法正确的是( )。A.国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税B.由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,免征房产税C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税D.对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, C, D知识点:房产税的税收减免试题解析:由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税“3年”。4 .下列有关房产税的表述正确的是( )。A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.房产税在房产所在地缴纳C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税D.房产不在同一地方的纳税人,纳税人可以选择向其中一处的税务机关申报纳税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C知识点:房产税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限试题解析:房产税的应税房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。5 .下列属于契税的征收范围有( )。A.国有土地使用权出让B.房屋赠与C.房屋继承而发生的土地、房屋权属变动的D.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, D知识点:契税的征税范围试题解析:土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。6 .下列有关契税的计税依据表述正确的是( )。A.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定C.土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋价格差额为计税依据D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益为计税依据A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:契税的计税依据、税率和应纳税额的计算试题解析:ABCD选项的说明均正确。7 . 下列属于车船税的征收范围的是( )。A.拖拉机B.三轮汽车C.自行车D.木船A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:车船税的纳税人和征税范围试题解析:车船税的征税范围,包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。包括:(1)车辆。包括机动车辆和非机动车辆。机动车辆是指依靠燃油、电力等能源作为动力运行的机动车辆,包括载客汽车(含电车)、载货汽车(含半挂牵引车、挂车)、拖拉机、无轨电车、三轮汽车、低速货车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车等。非机动车辆是指依靠人力、畜力运行的车辆,如三轮车、自行车、畜力车等。(2)船舶。船舶包括机动船舶和非机动驳船。这里所说的机动船舶,是指依靠燃料等能源作为动力运行的船舶,如客轮、货船等;非机动驳船,是指没有动力装置,由人力或者其他力量运行的船舶,如木船、帆船、舢板等。8 .跨省、自治区、直辖市使用的车船,下列关于车船税的纳税地点不正确的是( )。A.公司所在地B.车船的实际使用地C.车船的购买地D.车船的登记地A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C知识点:车船税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限试题解析:跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。9 .下列车船,免征车船税的是( )。A.非机动驳船B.军队、武警专用的车船C.警用车船D.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B, C, D知识点:车船税税收减免试题解析:非机动车船(不包括非机动驳船)免征车船税。1 0 .关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的是( )。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:城镇土地使用税的纳税人和征税范围试题解析:上述的四个选项的说法均正确。1 1 .下列各区域内的土地,根据城镇土地使用税征收范围的规定,属于城镇土地使用税征收范围的是( )。A.城市B.县城 C.建制镇 D.工矿区以外范围的地区A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C知识点:城镇土地使用税的纳税人和征税范围试题解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,属于城镇土地使用税的征税范围,工矿区以外的土地不属于城镇土地使用税的征收范围。所以本题ABC选项正确。1 2 .关于城镇土地使用税,下列土地不需要缴纳城镇土地使用税的是( )。A.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地C.纳税单位无偿使用免税单位的土地D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, D知识点:城镇土地使用税税收减免试题解析:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。1 3 .关于城镇土地使用税纳税义务发生时间说法正确的是( )。A.纳税人购置新建商品房,自房产交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借之月起,缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, D知识点:城镇土地使用税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限试题解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借之次月起,缴纳城镇土地使用税。1 4 .下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。A.合同的使用人B.合同的鉴定人C.土地使用证的领受人D.合同的担保人A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, C知识点:印花税的纳税人和征税范围试题解析:印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可以分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。所以本题AC选项正确。1 5 .下列有关印花税的特点,说法正确的是( )。A. 兼有凭证税和行为税性质B. 征税范围广泛C. 税率低D. 纳税人自行完税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:印花税的特点试题解析:上述四点均为印花税的特点。1 6 .根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是( )。A.已缴纳印花税凭证的副本B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他单位所立的书据C.无息、贴息贷款合同D.同业拆借合同A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, C, D知识点:印花税税收减免试题解析:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税,不包括其他单位。所以B选项错误。1 7 .下列关于印花税可以采用的缴纳方法,说法正确的是( )。A. 自行贴花B. 汇贴汇缴C. 委托代征D. 一份凭证应纳税额超过5 0 0元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:印花税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限和缴纳方法试题解析:上述表述均正确。1 8 .下列关于资源税的相关内容,说法正确的是( )。A.人造石油不征资源税B.与原油同时开采的天然气需要缴纳资源税C.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税D.洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:资源税的征税范围试题解析:以上关于资源税的说法均正确。1 9 .下列关于资源税的课税数量说法正确的是( )。A.纳税人开采和生产应税产品销售的,按“开采数量”为课税数量B.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量D.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予抵扣A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:B, C, D知识点:资源税的课税数量试题解析:纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。2 0 .下列关于资源税的纳税义务发生时间说法正确的是( )。A.纳税人采取分期收款结算的方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天C.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天D.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:资源税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限试题解析:以上说法均符合税法的规定。2 1 .下列关于我国土地增值税的特点,说法正确的是( )。A.在房地产转让环节征收B.以房地产转让实现的增值额为计税依据C.征税面比较广D.采用扣除法和评估法计算增值额A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C, D知识点:土地增值税的特点试题解析:上述选项的说明均属于土地增值税的特点。2 2 .下列各项中,不征或暂免征收缴纳土地增值税的是( )。A. 双方合作建房按照比例分配房产后自用B. 兼并企业从被兼并企业取得房产C. 对房地产进行重新评估而产生的评估增值D. 房地产企业以其商品房进行投资、联营A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B, C知识点:土地增值税税收减免试题解析:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用上述暂免征收土地增值税的规定。2 3 . 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的B.直接转让土地使用权的C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在8 5%以上 D.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B知识点:土地增值税纳税清算试题解析:选项CD,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,但不属于纳税人应进行土地增值税清算的范围。2 4 .关于土地增值税纳税地点,下列说法不正确的是( )。A.土地增值税由机构所在地主管税务机关负责征收 B.纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应在机构所在地主管税务机关合并申报纳税C.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地主管税务机关申报纳税A B C D 隐藏答案收藏提问正确答案:A, B知识点:土地增值税纳税地点试题解析:土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收。纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。选项CD的说明正确。三、判断题(本题型共2 4题,每小题1分,共2 4分。)1 .室外游泳池应当征收房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税的征税范围试题解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象,不征收房产税。2 .房屋产权出典的,出典人为房产税的纳税义务人。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税的纳税人试题解析:房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税义务人。3 .房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,对于出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房也不征收房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税的征税范围试题解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,对于出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。4 .对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:对知识点:房产税的计税依据5 .以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税的计税依据试题解析:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当根据《房产税暂行条例》的有关规定,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。6 .从2 0 0 1年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4 %的税率征收房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:对知识点:房产税的税率7 .凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:对知识点:房产税的计税依据8 .纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税的税收减免试题解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。9 .按照现行规定,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房需要缴纳房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税的税收减免试题解析:从2 0 0 1年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。1 0 .对向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:对知识点:房产税的税收减免1 1 .纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起,缴纳房产税。对 错 隐藏答案收藏提问正确答案:错知识点:房产税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限试题解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。1 2 .公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,免征契税。对 错 隐藏答案收藏提问