CMA P1 综合习题.pdf
1、 Hannon 零售公司的定价策略为在其成本上加成 30%。公司预计 7、 8、 9 月份的销售额分别为 $715,000, $728,000, $624,000 。公司的销售政策是每个月月末保持的库存量要足敷下月销量的 25%。请问在 8 月份公司的预算上,存货采购成本应该是多少? A、 $509,600 B、 $560,000 C、 $540,000 D、 $680,000 试题解析: 销售 = 1.3(销售成本 ),或者销售成本 = (销售 )/1.3。每个月的期望期末存货 = 0.25(下月销售 )。某月的采购数量 = (销售额 /1.3) + (期望期末存货 /1.3) – (期望期初存货 /1.3)。 8月份的采购额 = [($728,000)/1.3] + [(0.25)($624,000)/1.3] – [(0.25)($728,000)/1.3] = $560,000 + $120,000 - $140,000 = $540,000。 2、 Streeter 公司从事微波炉的塑料转盘的生产。公司明年的四个季度的销量分别预计为 65,000, 72,000, 84,000, 66,000 单位。公司在每个季度末的产品库存量要保持为下一个季度销 量的 50%。请问第二季度应该生产多少单位? A、 78,000个 B、 72,000 个 C、 75,000个 D、 84,000 个 试题解析: 每个季度的期望生产量 = (预计销售 ) + (期望期末存货 ) – (期望期初期末存货 )。每个季度的期望期末存货是下季度销售的 50%。 因此,第 2季度的期望生产量 = 72,000 + 0.5(84,000) - 0.5(72,000) = 72,000 + 42,000 – 36,000 = 78,000 3、 Tyler公司生产单一产品,八月份预算产量为 220,000件, 预算的制造成本如下: 在月产量为 200,000 —300,000 件的范围内时,单位变动成本和总的固定成本保持不变。每月批量调整准备成本总额,均取决于公司当月的生产批次。一般而言每批产 50,000 件,除非生产上要求少于此数。以前年度中,公司曾经月度每批产过 42,000, 45,000 和 50,000 件。 为了尽量减少生产批次,公司坚持每个月都要编生产计划。九月份公司计划生产 260,000 件。请问公司九月份预算的生产成本总额为多少 ? A、 $3,930,000 B、 $3,754,000 C、 $3,974,000 D、 $4,134,000 试题解析: 9月的预算生产成本 = (固定成本 ) + (变动成本 ) + (批次设置成本 ) 变动成本 = (260,000)($6.40) = $1,664,000 批次设置成本 : 260,000个需要至少 6个批次。 8 月的 220,000个用了 5个批次,总共 $880,000,因此每个批次的成本是 $880,000/5 = $176,000。 6个批次的总成本 =(176,000)(6) = $1,056,000。 9月的预算生产成本 = ($1,210,000) + ($1,664,000) + ($1,056,000) = $3,930,000。 4、 Ming 公司下一年度预算销量为 6,300 件,在下一年年底将会有 590 件库存商品。期初存货为 470 件。公司根据以往经验,所生产产品中,有 10%最终通不过质检,必须被销毁。请问公司下一年度应该计划生产多少单位产品? A、 7,186 B、 6,890 C、 7,062 D、 7,133 试题解析: 下一个财政年度的期望产量包括好的产品和没有通过测试的产品。我们假设期初的那些产品都是好产品。由于废品率在 10%,我们必须将销售数量 6,300除以 1-废品率 ,或 90%,得到需要生产多少来满足预计的销售。期望期末的 590 也要除以 1-废品率,或 90%,得到需要生产多少来满足期望期末存货的要求。因此,下一年度的生产量 = 6,300/0.9 + 590/0.9 – 470 = 7,000 + 656 – 470 =7,186 5、 Savior 公 司从事家庭小型电脑的备用磁带驱动系统的组装生产。第一季度预算销量为 67,500 件,公司去的第四季度留有库存 3,500 件,其中 200 件已经淘汰过时,期末目标存货量为 10 天的销量(一年 360天)。请问第一季度的预算产量为多少? A、 71,700 B、 75,000 C、 71,500 D、 64,350 试题解析: 预计的期初存货 = (3,500个 – 200 报废量 ) = 3,300个。预计的期末存货是 10天的销售量,也就是 [(67,500个 ) / 90](10) = 7,500个。因此,预算的生产量 = 67,500 + 7,500 – 3,300 = 71,700 6、 Streeter 公司从事微波炉中塑料转盘的生产。明年的四个季度的预计销量分别为 65,000, 72,000, 84,000和 66,000 件。公司在每个季度末的产品库存量要保持为下一个季度销量的 50%,但是由于停工事件的影响,第一季度末的存货比应有的持有量少了 8,000 件。请问公司第二季度应该生产多少单位产品? A、 75,000 B、 78,000 C、 86,000 D、 80,000 试题解析: 预算生产量 = (预计销售量 ) + (期望期末 存货 ) – (期望期初存货 )。 每个季度的预期的期末存货等于下一季度预计销售量的 50%,由于第 1季度的产成品的期末存货比应该的数量要少 8,000,第 2季度的预算生产量 =72,000 + 0.5(84,000 ) – [0.5(72,000) – 8,000] = 72,000 + 42,000 – [36,000 - 8,000] = 86,000 7、 Rombus 公司的预算数据如下: 计划销量 4,000 单位 材料成本 每磅 $2.50 直接人工 每单位 3 小时 直接人工工资率 每小时 $7 期初产成品 存货 900 单位 期末产成品存货 600 单位 期初直接材料库存 4,300 磅 期末直接材料库存 4,500 磅 单位料耗 6 磅 请问 Rombus 公司的生产预算中,会列示将生产的产品数量? A、 3,700. B、 4,000. C、 4,300. D、 4,600. 试题解析: 预算生产量 = (预计销售 ) + (期望期末存货 ) – (期望期初存货 ) = 4,000+ 600 – 900 = 3,700 8、 Krouse 公司正在编制来年的营运预算。公司生产两种产品,叠层推杆头和锻造推杆头,这两种产品通过 高尔夫专卖店出售,一些数据如下: 制造费用根据直接人工小时分配至产品。预计变动制造费用、固定制造费用分别为 $25,000 和 $15,000。请问生产一单位的叠层推杆头的成本估计是多少? A、 $52. B、 $46. C、 $42. D、 $62 试题解析: 生产成本 = 直接材料 + 直接人工 + 制 造费用 直接材料 = (1 磅钢 )($5/磅 ) + (1 磅铜 )($15/磅 ) = $5 + $15 = $20 直接人工 = (1小时 )($22/小时 ) = $22 制造间接费用分摊率 = (总期望间接费用 ) / (总期望直接人工小时 ) = ($25,000变动间接费用 + $15,000固定间接费用 )/4,000= $10。叠层的生产量 = 2,000 + 60 – 60 = 2,000个。锻造 PHs的生产量 = 8,200 + 100 – 300 = 8,000。直接人工小时 = (2,000 个 )(1小时 /个 ) + (8,000 个 )(0.25 小时 /个 )= 4,000 小时 9、 Tidwell 公司只销售一种产品,单价 $20。所有的销售均是赊销,销售额的 60%本月回款, 40%下月回款。明年 1-3 月回款的现金额情况见下表: 请问二月份的采购量是多少件? A、 3,850 个 B、 4,900 个 C、 6,100个 D、 7,750 个 试题解析: 期望采购量 = (期望销售量 ) + (期望期末存货 ) – (期望期初存货 ) 。期望期末存货是下月销售量的 30%。期望销售额 = (销售额 $) / ($20 销售单价 ) = ($110,000 / $20) + [0.3($150,000 / $20)] – [0.3($110,000 / $20)]。 2月的采购量 = 5,500+ [0.3(7,500)] – [0.3(5,500)] = 5,500+ 2,250 – 1,650= 6,100 10、 Stevens 公司制造汽车所需的电子元件。每一元件需要两种原料, Geo 和 Clio。每一件成品元件需要的两种原料标准耗用量以及当前库存量如下所示: 原料 标准单耗 价格 当前库存量 Geo 2.0 磅 $15/磅 5,000 磅 Clio 1.5 磅 $10/磅 7,500 磅 公司预计以后的两个生产期的销量为 20,000 件。同时公司政策还要求期末原料库存量要维持在生产下期销量所需的原料用量的 25%。基于以上资料,下一期预算的直接材料采购量将是多少? A、 Geo = $450,000, Clio = $450,000 B、 Geo =$675,000, Clio = $400,000 C、 Geo =$825,000, Clio = $450,000 D、 Geo =$675,000, Clio = $300,000 试题解析: 预计的材料采购 = (当月的生产需求 ) + (期望的期末存货 ) – (期望的期初存货 )。 任何一个月的期望的期末存货是下一月预计销售的 25%。 由于每个产品用 2磅的 Geo, Geo的预计采购量 = (2 磅 )(20,000) + (0.25)(2磅 )(20,000) – 5,000磅 = 40,000 + 10,000– 5,000 = 45,000磅。 Geo的总成本 = (45,000磅 )($15/磅 ) = $675,000。 由于每个产品用 1.5磅的 Clio, Clio的预计采购量 = (1.5磅 )(20,000) + (0.25)(1.5磅 )(20,000) –7,500磅 = 30,000 + 7,500 – 7,500= 30,000磅。 Clio的总成本 = (30,000磅 )($10/磅 ) = $300,000 11、 Petersons 公司来年预算资料如下 产成品期初存货 $ 10,000 产品 销售成本 400,000 生产耗用直接材料 100,000 产成品期末存货 25,000 在产品期初、期末存货 0 预计制造费用相当于直接人工金额的两倍。请问来年的直接人工预算额应该是多少? A、 $315,000 B、 $210,000. C、 $157,500. D、 $105,000. 试题解析: 由于没有在制品存货,产品生产成本等于总制造成本。 产品生产成本 = (期末产成品存货 ) + (产品销售成本 ) – (期初产成品存货 ) = $25,000 + $400,000 - $10,000 = $415,000。由于产品生产成本等于总制造成本, 制造成本 = (直接材料 ) + (直接人工 ) + (制造间接费用 ) $415,000 = $100,000 + 直接人工 + 2(直接人工 ) $415,000 = $100,000 + 3(直接人工 ) 直接人工 = $105,000。 12、 Mcfadden 公司在过去几年的装运费用如下: 固定成本 $16,000 平均每次装载量 15 磅 每磅成本 $.50 公司下一年的预算数据如下所示: 装运件数 8,000 销售订单数量 800 装运次数 800 销售总金额 $1,200,000 总运量(磅) 9,600 请问公司下一年度的装运成本的预算额应该是多少? A、 $20,000. B、 $16,000. C、 $4,800. D、 $20,800. 试题解析: 总运输成本包括固定运输成本与变动运输成本 总运输成本 = $16,000 + ($0.50)(运输的磅数 ) = $16,000 + ($0.50)(9,600 磅 ) = $16,000 + $4,800 = $20,800。 13、 Swam 公司是一家男士便裤的制造商。公司想在期末持有 20,000 码布料。期初布料预计为 25,000 码。预计生产供销售的产品所用布料为 90,000 码。请计算该期公司需要采购多少码的布料? A、 90,000码 B、 95,000码 C、 85,000码 D、 135,000 码 试题解析: 采购的码数 = (销售的码数 ) + (期末存货的码数 ) – (期初存货的码数 ) = 90,000+20,000–25,000=85,000 14、 Manoli 礼品店销售毛利率维持在 35%,且每个月月末的库存量都要维持在下个月预期销量的 30%。第四季度的预计销售情况如下: 10月份 $42,000 11月份 58,000 12月份 74,000 请问该礼品店在 11 月份应该购进多少商品? A、 $51,220 B、 $52,130 C、 $62,800 D、 $40,820 试题解析: 采购金额 = (销售成本 ) + (期望期末存货 ) – (期望期初存货 ),销售成本 = (100% – 毛利率 )(销售 ) 11月的销售成本 = (100% - 35%)($58,000) = (0.65)($58,000) = $37,700 11月的期末存货 = (30%)(12 月的销售成本 ) = (0.3)(0.65)($74,000) = $14,430 11月的期初成本 = (30%)(11 月的销售成本 ) = (0.3)($37,700) = $11,310 因此, 11 月的采购金额 = $37,700 + $14,430 – $11,310 = $40,820 15、在编制下一个季度直接材料采购预算时,工厂的总会计师提供了如下的资料: 预算的销量 2,000 每件耗用材料磅数 t 4 每磅材料成本 $3 现有库存材料磅数 400 现有库存产成品数量 250 计划期末产成品库存量 325 计划期末材料库存磅数 800 请问需要采购多少磅数的原材料 ? A、 2,475 B、 8,700 C、 7,900 D、 9,300 试题解析: 直接材料采购 = (生产需求量 ) + (期望期末存货的磅数 ) – (期望期初存货的磅数 )= 8,300 + 800 – 400= 8,700。 生产需求 = (4磅 /个 )(期望生产量 )= (4 )(2,075) = 8,300 磅 期望生产量 = (销售 ) + (期望期末产成品存货 ) – (期末期初产成品存货 ) = 2,000+ 325– 250 = 2,075 个 16、 Playtime玩具公司预计来年将会销售 200,000 件洋娃 娃。期初库存为 12,000 件,期末目标的库存量为 15,000件。每件洋娃娃需要从外部供应商采购一双( 2 只)鞋子。期初的鞋子库存为 20,000 只,期末目标的库存量为 18,000 只。请问下一年中公司将要采购多少只鞋子? A、 404,000只鞋 B、 396,000只鞋 C、 398,000只鞋 D、 402,000 只鞋 试题解析: 采购的鞋数 = (生产需求量 ) + (期望期末存货 ) – (期望期初存货 ) 生产需求量 = (2只鞋 /娃娃 )(生产的娃娃数 ) 预计生产的娃娃数 = (销售 ) + (期望期末产成品存 货 ) – (期望期初产成品存货 )。 预计生产娃娃数 = 200,000 + 15,000 – 12,000= 203,000个娃娃 因此,采购的鞋数 = (2)(203,000) + 18,000– 20,000 = 404,000 只鞋 17、 Maker 公司有一项政策:库存量维持为下个月预测销量的 15%。公司商品的成本平均占到售价的 60%。五月末的库存余额为 $63,000,且预计后七个月的销售额如下: 6月份 $700,000 7月份 $600,000 8月份 $650,000 9 月份 $800,000 10月份 $850,000 11月份 $900,000 12月份 $840,000 请问公司在七月份的预算采购额是多少? A、 $364,500 B、 $360,000 C、 $355,500 D、 $399,000 试题解析: 采购金额 = (销售成本 ) + (期望期末存货 ) – (期望期末存货 ) 销售成本 = (100% – 毛利率 )(销售额 ) = (100% - 40%)(销售额 ) 每月的期望期末存货 = 15%的下月的预计销售额。 因此, 7月的采购 = (0.6)($600,000) + (0.15)(0.6)($650,000) – (0.15)(0.6)($600,000)= $360,000 + $58,500 – $54,000 = $364,500 18、 Valley 公司只生产一种产品,请利用下面所列的资料计算出变动制造费用的预计分配率: 生产件数 11,000 待销售件数 10,000 间接材料 , 随产量变动 $ 1,000 间接人工 , 随产量变动 10,000 车间主任工资,和产量无关 20,000 机器厂房折旧 30,000 维持机器运转的水电气等费用 12,000 工厂安全照明 2,000 销售及一般行政管理费用 5,000 A、 $2.30 B、 $4.73 C、 $5.20 D、 $2.09 试题解析: 每个产品的变动间接费用分摊率等于预计的变动间接费用除以预计的生产个数。变动间接费用包括间接材料、间接人工和水电气费用。因此,变动间接费用 = ($1,000 + $10,000 + $12,000)= $23,000。由于预计生产量是 11,000个,变动间接费用的分摊率是 = $23,000 / 11,000= $2.09/个 19、既定 Scurry 公司如下的数据资料,则公司产品销售成本是多少? 期初产成品库存 $100,000 产品的制造成本 700,000 期末产成品库存 200,000 期初在产品库存 300,000 期末在产品库存 50,000 A、 $500,000 B、 $600,000 C、 $800,000 D、 $950,000 试题解析: 产品销售成本 = (产品生产成本 ) + (期初产成品成本 ) – (期末产成品成本 ) = $700,000 + $100,000 – $200,000 = $600,000 20、 Tut 公司八月份销售 20,000 件产品时的销售和行政管理费用如下: 变动成本系所支付的相当于销售额的 6.2%的销售佣金。阶梯成本取决于公司雇佣的销售人员的数量。八月份有 17 位销售人员,但在月末有两位提前退休了。估计这些空缺将会维持几个月。在相关范围 15,000-30,000 件 /月之间,固定成本总额保持不变。公司正在计划削价 10%,预期会使每月销量增加到 24,000 件。如果公司真的削价 10%,请问九月份预算的销售和行政管理费用总额将是多少? A、 $679,760. B、 $714,960. C、 $652,760. D、 $759,600. 试题解析: 总预算的销售和行政费用 = (变动成本 ) + (阶梯成本 ) + (固定成本 ) = $401,760 + $75,000 + $176,000= $652,760。变动成本 = (6.2%)(销售额 ),销售额 = (变动成本 ) / (0.062) = $372,000 / 0.062 = $6,000,000。销售单价 = (销 售额 ) / (销售数量 ) = $6,000,000 / 20,000 = $300。 9月的预计销售 = (90%)(8月的销售单价 )(9 月的销售量 ) = (0.9)(($300)(24,000) = $6,480,000 预算变动成本 = (0.062)($6,480,000) = $401,760。 每个销售人员的阶梯成本 = $85,000 / 17人 = $5,000/人。由于 2名销售人员退休,预算的阶梯成本 = (15人 )($5,000/人 ) = $75,000。 总预算销售与行政费用 = $401,760 + $75,000 + $176,000 = $652,760 21、 Granite 公司销售的产品都是采取赊销的方式,采用这样的收款模式:销售当月回款 60%,售后第一个月收回 25%,售后第二个月回款 15%。收不回的账款少之又少,微不足道。在销售当月支付的顾客,将会得到 2%的销售折扣。如果 1-4 月份的销售额分别为 $220,000, $200,000, $280,000, $260,000。请问公司 5 月 1 日的应收账款余额将会是多少? A、 $146,000. B、 $107,120. C、 $143,920. D、 $204,000. 试题解析: 根据预计的收款规律,每月末的预计应收款的计算方法如下 期末的应收款 = (40%的当月销售额 ) + (15%的前一个月的销售额 )。请注意, 5月的期初余额等于 4月的期末余额。 5月 1日或 4月 30日的应收款余额计算如下 5月 1日的应收款余额 = (0.4)($260,000) + (0.15)($280,000)= $104,000 + $42,000 = $146,000 22、 Brwon 公司估计各月的月度销售额如下: 1月份 $100,000 2月份 150,000 3月份 180,000 以前的经验表明,销售额的 40%当月回款, 50%下个月回款,剩下的 10%售后第二个月回款。截止 12 月 31 日公司应收账款余额为 $80,000,其中 $72,000 来自 12 月份的销售, $8,000 来自 11 月份的销售。请问公司在一月份预计能回款多少现金? A、 $108,000. B、 $76,800. C、 $84,000. D、 $133,000. 试题解析: 1月的预计现金回款 = (40%的 1月销售 ) + (50%的 12月销售 ) + (10%的 11月销售 ) 由于 40%的 12 月销售在 12 月回款, 12月底剩下的应收款余额一定等于 60%的 12月销售额。 (60%)(12月销售额 ) = $72,000, 12月的销售 = ($72,000)/(0.6) = $120,000。在 11月底的所有 $8,000 应收款会在 1月回款。 预计在 1月回款的现金 = (40%)($100,000) + (50%)($120,000) + ($8,000) = (0.4)($100,000) + (0.5)($120,000) + ($8,000)= $40,000 + $60,000 + $8,000 = $108,000 23、 Cooper 公司的领导班子正在编制下一季度的现金预算。下面的预算资料正在接受复审: 公司期望销售款项于当月回款 40%,下个月回款 60%。采购款项当月支付 50%,下个月支付 50%。所有的其他费用均在发生当月支付。公司预测季度之初各账户余额如下: 现金 $100,000 应收账款 300,000 应付账款(因购置存货而发生的) 500,000 既定上述资料,请问下一个季度的现金账户的变化预计是多少? A、 $112,500. B、 $412,500. C、 $300,000. D、 $ -0-. 试题解析: 下一季度预计的现金变化等于这个季度预计的现金回款减去这个季度预计的现金支出。 预计现金变化 = (预计现金回款 ) – (预计现金支出 ) 预计这个季度的现金收 = (应收款,季度期初 ) + (1月和 2月的销售 ) + (40%的 3月销售 ) = ($300,000) + ($700,000) + ($800,000) + (0.4)($500,000) = $1,800,000 + $200,000 = $2,000,000。 预计的先进支出 =季度初的应付账款 +1、 2和 3 月的费用支出 +1、 2月的采购 +50%的 3月采购 = $500,000 + $150,000 + $175,000 + $175,000 + $350,000 + $425,000 + (0.5)($225,000) = $1,775,000 + $112,500 = $1,887,500。 预计的现金变化 = $2,000,000 – $1,887,500 = $112,500 24、 Bootstrap 公司预计当年后六个月的销售额如下: 7月份 $460,000 8月份 500,000 9月份 525,000 10月份 500,000 11月份 480,000 12月份 450,000 现金交易占销售额的 20%。余额按下列比例收款: 余额在销售当月回款的比例 40% 余额在下个月回款的比例 30% 余额在售后第二个月回款的比例 25% 余额收不回的比例 5% 请问在 12 月 31 日预计的应收账款净额为多少? A、 $279,300 B、 $360,000 C、 $294,000 D、 $367,500 试题解析: 12月的净应收款余额 = (60%的 12月赊账销售 ) – (预计的 12 月没有回款的销售,也就是 5%的 12月销售 ) + (预计的可以回款的 11 月的销售,也就是 25%的 11月赊账销售 ), (注意赊账销售是 80%的销售额 )。 12月的净应收款余额 = (0.6)(0.8)($450,000) – (0.05)(0.8)($450,000) + (0.25)(0.8)($480,000) = $216,000 – $18,000 + $96,000 = $294,000 25、 Wallstead 公司在 1-4 月份的预计销量如下: 1月份 $300,000 2月份 340,000 3月份 370,000 4月份 390,000 * 公司在每个月月末时,为本月销售开具账单 * 应收账款以总额记账,信用条件为 2/10, n/30 * 销售额的 50%在折扣期内回款, 30%在月末回款, 15%于下个月月末回款, 5%为收不回来的坏账 请问公司在 4 月份预计回款多少现金? A、 $347,000. B、 $349,300. C、 $343,300. D、 $353,000. 试 题解析: 在这个问题中,预算的现金回款 = (50%)(98%的上月的销售额,在这折扣期回款 ) + (30%的上月的销售额,没有折扣 ) + (15%的上上月的销售 )。 4月的预算现金回款 = (50%)(98%的 3月销售额 ) +(30%的 3月销售额 ) + (15%的 2月销售 ) =(0.5)(0.98)($370,000) + (0.3)($370,000) + (0.15)($340,000)= $181,300 + $111,000 + $51,000 = $343,300 26、 Tip-Top 清洁用品 公司在库房中的各项用品很是丰富,这给它在同行中带来了竞争优势。下面是公司下一年度的第一季度的部分预算资料: 销售额 $855,000 产品销售成本 425,000 租金和工资费用 375,000 从过去经验看,销售全都采取赊销形式,且季度内的销售额很平均。销售额的 5%确定为收不回来的坏账,被注销掉。应收账款(扣去坏账损失后)的余额部分将在 50 天内回款。这样的销售情况和收款方式估计在明年第一季度还会持续。该季度的第一天的预计资产负债表包括如下的账户余额: 现金 $ 10,000 应收账款(净额) 450,000 存货 900,000 应付账款 800,000 请问公司在第一季度预计回款多少现金?(每年以 360 天计) A、 $811,000 B、 $830,000 C、 $901,250 D、 $902,500. 试题解析: 在第一季度的现金回款 =(季初的净应收款余额 ) + (净或 95%的 1季度销售 ) – (1季度的期末应收款余额 ) 。 95%的因子等于 100%减去 5%的坏账。 1季度末的预计的应收款余额 = (95%的 50 天销售 ) = (0.95)($855,000 / 90天 (50)=$451,250 因此, 1季度的 现金回款 = $450,000 + (0.95)($855,000) – $451,250 = $811,000 27、 Monroe 公司基于下面的资料,正在编制现金预测: * 月度销售额: 12 月份 -3 月份分别为 $200,000, $200,000, $350,000, $400,000. * 所有的销售均为赊销,在销售的下一个月回款款项 * 采购额度为下个月销售额的 60%,款项当月支付结清 * 其他费用为每月 $25,000,其中包括折旧费用 $5,000 若 1 月份的期初现金余额为 $30,000,并且公司要求 现金余额最少维持在 $10,000。则在 2 月底至少需要有多少短期借款? A、 $60,000 B、 $70,000 C、 $75,000 D、 $80,000 试题解析: Monroe预计在 1月借 $10,000,在 2月借 $60,000,合计 $70,000 1月底的预计现金余额 = (期初余额 ) + (12月销售的现金回款 ) – (现金支出 ) – (月度现金费用 ) 现金支出 = 60%的 2月采购, 1月的现金费用 =$25,0000 - $5,000折旧费用 1月底的预计现金余额 = $30,000 + $200,000 – (0.6)($350,000) - $20,000 = $210,000 – $210,000 = $0 因此, 1月份需要借 $10,000,为 2月提供 $10,000的期初余额。 2月底的预计现金余额 = (期初余额 ) + (1月销售的现金回款 ) – (现金支出 ) – (现金费用 ) 现金支出 = 60%的 3月采购, 2月的现金费用 = $25,000 – $5,000这就费用 2月底的预计现金余额 = $10,000 + $200,000 – (0.6)($400,000) – ($20,000)= $190,000 – $240,000 = -$50,000。因此, Monroe需要在 2月借 $60,000,为 3月提供 $10,000 的期初余额 28、 Prudent 公司的下一个会计年度的预算显示 4、 5 月份的销售收入为 $700,000 和 $750,000,收款模式如下所示: 每个月销售额的 20%为现销 赊销额的 5%为收不回的坏账 赊销额的 70%于当月回款 赊销额的 25%于销售后一个月回款 如果公司预计 5 月份出售一台旧设备的现销额为 $25,000,请问公司 5 月份预算总共能回款多少现金? A、 $735,000 B、 $560,000 C、 $702,500 D、 $737,500 试题解析: 5月的预算现金回款 = (销售设备的现金回款 ) + (销售的回款 ),从销售设备回款的现金是 $25,000。 5月份销售的回款 = (5月份的现金销售 ) + (5月赊账销售的回款 ) + (4月赊账销售的回款 ) 5月的现金销售 = 20%的 5月总销售, 5月的赊账销售回款 =70%(5月的赊账销售部分 ), 5月的赊账销售 =70%(80%的 5月销售 ), 5月发生的 4月销售的回款 = 25%(80%的 4月销售 ) 预算 5月的现金回款 = $25,000 + (0.2)($750,000) + (0.7)(0.8)($750,000) + (0.25)(0.8)($700,000) = $25,000 + $150,000 + $420,000 + $140,000 = $735,000 29、 ANNCO 公司采取赊销方式,收款模式如下: 销售当月 10% 售后第一个月 60% 售后第二个月 30% 12 月 31 日,公司报表上列示了 $211,500 的应收账款,其中 $162,000 来自 12 月份的销售, $49,500 来自 11 月份的销售。公司预计 1 月份的销售收入为 $170,000,则 1 月份应该回款多少现金 A、 $174,500 B、 $129,050 C、 $211,500 D、 $228,500 试题解析: 1月现金回款 = (11月销售的应收款 ) + (12月销售的应收款 ) + (1月销售的应收款 ) 1月份从 12 月销售中回款的应收款 = (60%)(12月销售 ) = (60%)($180,000) = $108,000 12 月的销售这样计算:在 12 月底, 12月销售还有 $162,000 未付。由于 10%的销售已经在 12 月回款, $162,000 一定是 12月份销售的 90%。 (90%) (12月销售 ) = $162,000, 12月销售 = $162,000 / 0.9 = $180,000。 1月份从 1月销售中回款的应收款 = (10%)(1月销售 )= (10%)($170,000) = $17,000。 1月份的现金回款 = ($49,500) + ($162,000) + ($17,000) = $49,500 + $108,000 + $17,000 = $174,500 30、 Brooke 公司的管理层正在制定下一个季度的现金预算。下面的预算资料正在复审 之中: 公司预期于销售当月回款 40%的款项,于下个月回款 60%。采购额的 50%于当月支付, 50%于下个月支付。其他费用于发生当月即支付。公司预计一些账户的季初余额如下: 既定上述资料,则公司 2 月末预计的现金账户余额将是多少? A、 $712,500 B、 $500,000 C、 $232,500 D、 $120,000 试题解析: 预计 2月份的期末现金余额 = (这个季度的期初现金余额 ) + (这个季度的期初应收款余额 ) + (1月的销售 ) + (40%)(2月销售 ) – (1月其他费用 ) – (2月其他费用 ) – (这个季度的期初应付款余额 ) – (1 月的采购 ) – (50%)(2月的采购 ) = ($200,000) + ($300,000) + ($700,000) + (0.4)($800,000) – ($150,000) – ($175,000) – ($400,000) – ($350,000) – (0.5)($425,000) = $232,500 31、 Health 食品公司决定着手编制现金预算以提高总体的现金管理水平。根据过去几年的经验,可知其现金收款模式为: 销售额的 40%属于赊销 赊销额的 50%当月回款 赊销额的 30%于售后第一个月回款 赊销额的 15%于售后第二个月回款 赊 销额的 5%为收不回来的坏账 过去五个月的销售总额为: 1月份 $220,000 月份 240,000 3月份 250,000 4月份 230,000 5月份 260,000 预计 6 月份的销售额为 $255,000。基于上述资料,请问 3 月份预计回款多少现金? A、 $230,000. B、 $237,400. C、 $242,000. D、 $243,200. 试题解析: 预计 3月份现金回款 = (3月的现金销售