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情景导入,问:你知道哪些主体需要缴纳营业税吗?营业税如何计算呢?营业税有哪些优惠政策吗?答:服务行业或者说第三产业、销售不动产、转让无形资产总结:生产精神产品的行业和不动产行业,营业税,一、背景资料 二、概述 三、基本税制要素 四、其他税制要素 五、应纳税额的计算 六、营业税纳税申报表的填写,背景资料,作为消费者不仅需要物质的消费,还需要精神的消费。物质的消费由生产流通领域完成;精神的消费由服务领域完成。按照国民经济行业分类标准,生产销售物质产品的领域缴纳增值税(包括各类工业企业和商业企业),生产销售精神产品的领域缴纳营业税(包括第三产业——如交通运输业、建筑业、金融保险、文化体育、邮电通讯、娱乐业、服务业;房地产业;无形资产等)。,,二、概述,1、概念 2、特征 3、与增值税的区别,1、概念,营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。提供的应税劳务是指交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业。 注意:“境内”的含义,,2、特征,第一,第三,第二,,,,按行业设计税目、税率;,计算简便,征收成本低;,征税对象主要是第三产业;,第四,,价内税,一般由地税负责征收,,3、与增值税的区别与联系,,三、基本税制要素,,四、其他税制要素,,,,,,,,其他税制要素,起征点,行业的 免税,国务院规定 的减免税,政策性 免税,纳税地点,纳税期限,,,五、应纳营业税的计算,营业税=营业额×比例税率,营业额,,,,定义,特征,计量单位,纳税义务发生时间,各行业营业额的确定,,,,,,,,,,价款,价外费用,各行业营业额的确定,各行业营业额确定的具体说明:,1、交通运输业——差额计税 2、建筑业分包业务——差额计税建筑、修缮、装饰工程业务——全额计税从事安装工程作业——全额计税,,自建自用—不缴税,自建销售—缴2道营业税,,按销售不动产,按建筑业,自建行为,3、金融保险业,金融保险业,,金融业,外汇转贷业务——差额,贷款——利息收入全额,金融商品转让,,保险业,融资租赁业务,金融经纪业务,,,外汇,股票,债券,非货物期货,,保险业:初保业务—全额,储金业务营业额=(期初余额+期末余额)×50%×年利率÷12,,差额,融资性租赁:,出租方,,承租方,,营业税=( — 实际成本 )×,出租方向承方收取的全部价款和价外费用,本期天数总天数,5%,,×,融资租赁是指经中国人民银行、外经贸部和商务部批准可从事融资租赁业务的单位,所从事的具有融资性质的和所有权转移特点的设备租赁业务。,4、邮电通信业——或差额或全额计税 5、文化体育业——差额计税 6、娱乐业——全额计税 7、服务业——或全额或差额计税 8、转让无形资产——转让额 9、销售不动产——销售额,,娱乐行业税率的规定:对夜总会、歌厅、 舞厅、射击、跑马场、高尔夫球、电子 游戏厅,按20%征收营业税;保龄球、台球 按5%的税率征收营业税,单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业—旅游业”征税;交通部门有偿转让高速公路收费权以及酒店产权经营,业主按约定取得固定收入和分红按照“服务业——租赁业”征税,经营性租赁:,出租方,承租方,,,营业税 =租金收入×5%,经营性租赁就是将闲置的固定资产(包括动产和不动产)出租的一种行为。特征是固定资产的所有权未发生转移。属于服务业税目,,注意:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置原价后的余额为营业额,例如:甲建筑公司向C公式转让闲置办公用房一幢 (购置原价700万元),取得转让收入1300万元, 计算甲建筑公司转让办公用房应缴纳的营业税。甲建筑公司转让办公用房应缴纳的营业税 =(1300-700)×5%=30(万元),关于拍卖缴营业税的问题,对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税,营业税=营业额×5%其中:向委托方收取的手续费,一般为落槌价的10%,小案例:,某企业将4年前自建的一栋办公楼转让,原值400万元,已计提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是() A.不缴纳营业税 B.应纳营业税5万元 C.应纳营业税15万元 D.应纳营业税25万元,备注:转让自建不动产,由于建成时 没有缴过销售不动产的营业税,因此 转让时应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为计税依据,,营业税纳税人购置税控收款机抵免营业税的规定,营业税纳税人购置税控收款机负担的增值税,在当期应纳营业税额中抵免时不需要到税务机关认证,可凭购进税控收款机取得的增值税发票,按照发票上注明的增值税,直接抵免当期应纳营业税或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,进行价款分离后、计算出可抵免的当期应纳营业税。,小案例,下列各项中,应当征收营业税的是() A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入,小案例,某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳的营业税是多少?应纳的营业税: 〔30+(15-10)+2〕×5% =1.85(万元),备注:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,小案例,下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是() A.单位出租设备的应向设备使用的主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税,案例,某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下: ⑴旅游景点门票收入650万元 ⑵景区索道客运收入380万元 ⑶民俗文化村项目表演收入120万元 ⑷与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属于公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入 ⑸与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票 ⑹处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆。原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。,要求:,⑴计算门票收入应纳的营业税 ⑵计算索道客运收入应缴纳的营业税; ⑶计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税; ⑷计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; ⑸计算商店应缴纳的营业税; ⑹计算商店应缴纳的增值税; ⑺计算旧车处理应缴纳的增值税。,答案:,⑴门票收入应纳文化体育业的营业税=650×3%=19.5(万元) ⑵索道客运收入应缴纳服务业的营业税=380×5%=19(万元) ⑶表演收入应缴纳文化体育业的营业税=120×3%=3.6(万元) ⑷合作经营酒店收入应缴纳服务业的营业税=20×5%=1(万元) ⑸商店应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(属于服务业) ⑹商店应缴纳的增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元)(属于兼营行为) ⑺旧车销售应缴纳的增值税=0(低于原值)固定资产销售应纳的增值税=0(低于原值),案例:,某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下: ⑴门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元 ⑵保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元 ⑶美容美发、中医按摩收入150万元 ⑷非独立核算的小卖部销售收入60万元 ⑸餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得收入) ⑹与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元 ⑺派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元 ⑻经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元 (除税法统一规定的特殊项目外,其他娱乐行业的营业税为5%),要求:,⑴ 计算娱乐公司当年应缴纳的营业税⑵计算娱乐公司当年应缴纳的消费税⑶计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税⑷计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加,答案,⑴ ①门票收入应缴纳的营业税=220×5%=11(万元)歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元) ②保龄球收入应缴纳的营业税=120×5%=6(万元) ③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元) ④非独立核算小卖部销售行为缴纳营业税:60×5%=3(万元) ⑤餐饮收入应缴纳的营业税=600×5%=30(万元) ⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税=(76+4)×5%=4(万元) ⑦赴境外提供的劳务不缴纳营业税 ⑧代销福利彩票取得收入应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) 该娱乐公司共缴纳营业税=11+80+20+6+7.5+3+30+4+0.5=162(万元),⑵该娱乐公司销售自制的啤酒应缴纳的消费税=180吨×250元/吨÷10000=4.5(万元) ⑶娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税=(162+4.5)×7%=11.655(万元) ⑷娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=(162+4.5)×3%=4.995(万元),案例:,甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、一个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下: ⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元;其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑公司提供,并按市场价确定的金属构件金额500万元(购进金属结构时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 ⑵甲建筑公司将其中的200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位。 ⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元 ⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。,要求:,⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税 ⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税 ⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税 ⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税 ⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税,答案:,⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(1000+1500-200)×5%=69(万元) ⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元) ⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元) ⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税=500÷(1+17%)-300×17%=21.65(万元) ⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元),,